Санкт-Петербург   +79217426321

«Улица жизни». Выставка под открытым небом к 80-летит снятия блокады Ленинграда

Невозможно не написать несколько слов в этот памятный для каждого петербуржца день — день полного снятия блокады Ленинграда. 80 лет назад жители города-героя совершили подвиг, который помнит каждый из нас.

Чтобы почтить память великого события и этой одновременно радостной и печальной страницы истории родного города, театр «Балтийский дом» создал «Улицу жизни» на Манежной площади. Атмосфера осажденного города невероятно точно передана в нескольких «картинах», что позволяет представить, как жили ленинградцы, как учились школьники и как организовывались репетиции в театрах и концертных залах. Основной задачей организаторы посчитали передать мысль о том, что духовное начало было так же необходимо блокадникам, как и хлеб. 

Место инсталляций было выбрано не случайно. На Итальянской улице находится Дом радио. Именно радио стало для блокадного города основным источником информации, его называли сердцем Ленинграда. Рядом – театр Музыкальной комедии, который и в самое тяжелое время продолжал работать и ставить спектакли, Ленинградская филармония, в которой впервые прозвучала “Седьмая симфония” Дмитрия Шостаковича, кинотеатр “Родина”, в котором в 1942 году моряки Балтийского флота организовали новогоднюю елку для детей. 

Экспозиция состоит из отдельных сцен жизни блокадных ленинградцев. Школьный класс, репетиционная комната оркестра, комната, наполовину разбомбленная снарядом, заставляют задуматься о тех, кто словно был тут минуту назад и вот-вот вернется. Легендарная полуторка, ставшая центром выставки под открытым небом, символизирующая надежду на спасение. Именно такие, как мы помним, ходили по Дороге жизни, доставляя на Большую землю истощенных ленинградцев, а в обратную сторону, в кольцо блокады, на таких грузовиках везли муку и другие продукты. 

Каждый, кто оказывается на Манежной площади, понимает, что это место в памятные блокадные дни стала уже традиционным местом воспоминаний о войне, о героизме, о подвиге жителей города.

По “Живым улицам” можно пройти самостоятельно, а можно присоединиться к экскурсиям (их проводят студенты-волонтеры).

Нам важно Ваше мнение